Про Второй украинский форум международного образования

26-27 марта, 2019 года в Киеве состоялся Второй украинский форум международного образования.

 

Работу Форума своим выступлением открыла Министр образования и науки  Украины Лилия Гриневич. В своем выступлении она затронула все важные аспекты учебы иностранцев в Украине. С позитивного – то, что за год количестов иностраных студентов в Украине увеличилось на 10 тысяч, однако при этом студенты продожают сталкиваться с проблемой недобросовесности фирм-посредников, что приводит к экономическим и имиджевым потерям Украины.

 

Во время своего выступления Лилия Гриневич, как и год назад, подчеркнула, что обучение иностранцев в Украине должно базироваться на трех принципах: открытость прецедуры поступления, безопасность студентов во время их пребывания в Украине, качество самого процесса обучения.

 

Во время Форума  Министр также проинформировала, что в этом году осенью состоится первый пробный экзамен по языку обучения. «Это будет пилотный проект, в котором примут участие не все ВУЗы. Но уже с 2020 года ВНО по языку обучения будут сдавать все иностранные студенты после окончания 1 курса обучения. Этим вопросом занимается Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) », – подчеркнула Лилия Гриневич.

 

Касательно международных отделов в университетах было отмечено о новых лицензионных условиях, которые ужесточили требования к учебным заведениям, осуществляющим подготовку иностранных граждан. «Да, для принятия на обучение иностранцев учебное заведение непременно должно иметь структурное подразделение для работы с иностранными гражданами, к функциям которого, в частности, относится оформление приглашений на обучение и обеспечение пребывания таких студентов в Украине на законных основаниях. Обязательным также является наличие общежитий в учреждениях высшего образования, пригодных для проживания иностранных граждан », – отметила в своем выступлении Лилия Гриневич.

 

Заместитель Министра образования и науки Украины Роман Греба в своем выступлении рассказал о внедрении электронного кабинета студента StudyPass. Персональные данные студентов в нем защищены современной технологией Blockсhain, которая работает уже с 2018 года. Это новшество очень одобрительно восприняли Посольства стран-партнеров. Уже сейчас, прямо на сайте studyinukraine.gov.ua, каждый студент имеет возможность проверить данные своего приглашения и узнать информацию об университете, агенте, Посольстве и еще много полезной для себя информации.

 

Во время форума состоялся ряд обсуждений и выступлений на тему обучения иностранных студентов в Украине, нормативно-правового обеспечения высшего образования в Украине, обсудили проблемы и перспективы медицинского образования в Украине.

 

Заместитель Министра образования и науки Украины Юрий Рашкевич рассказал о лицензионных требованиях к подготовке иностранных студентов в Украине. “В действующих Лицензионных условиях прописано, что подготовка иностранных студентов лицензируется по каждой специальности отдельно. Если ВУЗ имеет несколько десятков специальностей и хочет по каждой из них проводить обучение иностранцев, то он должен готовить пакет документов по каждому направлению. Как следствие, мы имеем много нареканий от учебных заведений о том, что им приходится тратить много времени и ресурсов на подготовку документов, информация в которых часто дублируется. Поэтому в изменениях к Лицензионным условиям мы предлагаем учреждениям получать одну, отдельную лицензию на подготовку иностранных студентов. Она должна выдаваться только по аккредитованным специальностям “, – отметил Юрий Рашкевич.

 

Во время второго дня Форума состоялся ряд презентаций, среди которых были представлены программы академической мобильности Эразмус + Иванной Атаманчук, совместные международные программы Правительства США и возможности интернационализации образования Елизаветой Щепетильниковой и Вероникой Алексанич. Тарас Фиников презентовал совместный украинско-польский проект “Инновационный университет и лидерство”.

 

Фотографии с мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Про Другий український форум міжнародної освіти

26-27 березня, 2019 року у Києві відбувся Другий український форум міжнародної освіти.

 

Роботу Форму відкрила Міністр освіти і науки України пані Лілія Гриневич, яка у своєму виступі торкнулася усіх важливих аспектів навчання іноземців в Україні. З позитивного – це те, що кількість іноземних студентів  зросла на 10 тисяч порівняно з 2018 роком, проте студенти продовжують стикатися з недоброчесністю фірм-посередників, що призводить до економічних та іміджевих втрат України.

 

Під час свого виступу Лілія Гриневич, як і рік тому, наголосила на тому, що навчання іноземців в Україні має ґрунтуватись на трьох принципах: прозорість процедури вступу, безпека студентів під час перебування в Україні, якість самого навчального процесу.

 

Під час Форуму Міністр також проінформувала, що цього року восени відбудеться перший пробний іспит з мови навчання. «Це буде пілотний проект, в якому візьмуть участь не всі ЗВО. Але вже з 2020 року ЗНО з мови навчання будуть складати усі іноземні студенти після закінчення 1 курсу навчання. Цим питанням опікується Український центр оцінювання якості освіти (УЦОЯО)», – наголосила Лілія Гриневич.

 

Щодо міжнародних відділів в університетах було наголошено про нові ліцензійні умови, які посилили вимоги до навчальних закладів, що здійснюють підготовку іноземних громадян. «Так, для прийняття на навчання іноземців навчальний заклад неодмінно повинен мати структурний підрозділ для роботи з іноземними громадянами, до функцій якого, зокрема, належить оформлення запрошень на навчання та забезпечення перебування таких студентів в Україні на законних підставах. Обов’язковим також є наявність гуртожитків у закладах вищої  освіти, придатних для проживання іноземних громадян», – зазначила у своєму виступі Лілія Гриневич.

 

Заступник Міністра освіти і науки України Роман Греба у своєму виступі розповів про запровадження електронного кабінету студента StudyPass. Персональні дані студентів у ньому захищені сучасною технологією Blockсhain, яка працює вже з 2018 року. Цю новацію дуже схвально сприйняли Посольства країн-партнерів. Уже зараз, просто на сайті studyinukraine.gov.ua, студент має можливість перевірити дані свого запрошення та дізнатися інформацію про університет, агента, Посольства і ще багато корисної для себе інформації.

 

Під час форуму відбулося ряд обговорень та виступів на тему навчання іноземних студентів в Україні, нормативно-правового забезпечення вищої освіти в Україні, обговорили проблеми та перспективи медичної освіти в Україні.

 

Заступник Міністра освіти і науки України Юрій Рашкевич розповів про ліцензійні вимоги до підготовки іноземних студентів в Україні. «У чинних Ліцензійних умовах прописано, що підготовка іноземних студентів ліцензується за кожною спеціальністю окремо. Тобто якщо виш має кілька десятків спеціальностей і хоче за кожною з них проводити навчання іноземців, він має готувати пакет документів за кожним напрямом. Як наслідок, ми маємо багато нарікань від навчальних закладів щодо того, що їм доводиться витрачати багато часу і ресурсів на підготовку документів, інформація в яких часто дублюється. Тому в змінах до Ліцензійних умов ми пропонуємо закладам отримувати одну, окрему ліцензію, на підготовку іноземних студентів. Вона має видаватися тільки за акредитованими спеціальностями», – зазначив Юрій Рашкевич.

 

Під час другого дня Форуму відбулася низка презентацій, серед яких було презентовано програми академічної мобільності ЕРАЗМУС + Іванною Атаманчук, спільні міжнародні програми Уряду США та можливості інтернаціоналізації освіти  Єлизаветою Щепетильниковою та Веронікою Алексанич, Тарас Фініков презентував спільний українсько-польський проект «Інноваційний університет і лідерство».

 

Фотографії із заходу за посиланням

Второй украинский форум международного образования

Уважаемые коллеги!

Напоминаем вам, что 26-27 марта 2019 состоится Второй украинский форум международного образования. Форум пройдет при участии Министра образования и науки Украины Лилии Гриневич.

Регистрация начинается в 8.30.

Участие в Форуме возможно только для зарегистрированных гостей, которые получили уведомление о подтверждении участия.

Ждем вас!

Другий український форум міжнародної освіти

Шановні колеги!

Нагадуємо вам, що 26-27 березня 2019 року відбудеться Другий український форум міжнародної освіти. Форум пройде за участі Міністра освіти і науки України Лілії Гриневич.

Реєстрація починається о 8.30.

Участь у Форумі можлива лише для зареєстрованих гостей, які отримали підтвердження участі.

Чекаємо на вас!

В МОН состоялась встреча с арабскими студентами, обучающимися в Украине

15 марта 2019 года в Министерстве образования и науки Украины состоялась уже вторая встреча с иностранными студентами. На этот раз – с теми, кто представляет арабские страны. Во встрече участвовали заместитель Министра образования и науки Роман Греба и директор Украинского государственного центра международного образования Елена Шаповалова. Также к дискуссии присоединились сотрудники Информационно-имиджевого центра МОН и Министерства иностранных дел Украины.

Во время откровенной и открытой беседы было затронуто значительное количество вопросов, в частности касающихся качества медицинского образования, получения виз, сдачи квалификационного экзамена «КРОК», признание образовательных документов и другие.

Иностранные студенты проинформированы о подготовке изменений в законодательство, касающихся различных аспектов обучения в Украине. Они будут представлены во время Второго Украинского форума международного образования, который состоится 26-27 марта в Киеве.

Общение с арабскими студентами проходило при участии представителей Посольств Марокко, Египта, Иордании, Палестины, Ливана.

 

У МОН відбулася зустріч з арабськими студентами, що навчаються в Україні

15 березня 2019 року в Міністерстві освіти і науки України відбулася вже друга зустріч з іноземними студентами. Цього разу – з тими, що представляють арабські країни. У зустрічі брали участь заступник Міністра освіти і науки Роман Греба та директор Українського державного центру міжнародної освіти Олена Шаповалова. Також до дискусії долучились співробітники Інформаційно-іміджевого центру МОН та Міністерства закордонних справ України.

Під час відвертої та відкритої розмови було порушено значну кількість питань, зокрема щодо якості медичної освіти, отримання віз, складання кваліфікаційного іспиту «КРОК», визнання освітніх документів та інші.

Іноземних студентів поінформовано щодо підготовки змін до законодавства, які стосуються різних аспектів навчання в Україні. Їх буде презентовано під час Другого Українського форуму міжнародної освіти, який відбудеться 26-27 березня у Києві.

Спілкування з арабськими студентами проходило за участі представників Посольств Марокко, Єгипту, Йорданії, Палестини, Лівану.