Міністерство освіти і науки України

Український державний центр міжнародної освіти

Меню

News

Впервые в истории – УДЦМО презентовал украинские образовательные возможности в Бразилии!

В период 16-28 апреля большая делегация от Министерства образования и науки Украины впервые посетила Республику Бразилия. В исторической миссии в эту страну приняли участие заместитель Министра образования и науки Украины Роман Греба, директор Государственного предприятия «Украинский государственный центр международного образования» Елена Шаповалова, народный депутат Украины, сопредседатель группы межпарламентских связей с Бразилией Виктор Романюк, народный депутат Украины, Председатель подкомитета по образованию Комитета ВРУ по вопросам науки и образования Тарас Кремень, председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов, Почетный консул Республики Бразилия в г. Днепр Олег Василенко.

 

С целью участия в образовательных выставках и других мероприятиях поездки в Бразилию также присоединились представители 7-ми вузов Днепра: Университета таможенного дела и финансов, Национальной металлургической академии Украины, Днепровского национального университета имени Олеся Гончара, Национального горного университета, Университета имени Альфреда Нобеля, ДЗ “Днепропетровская медицинская академия”, Днепровского медицинского института традиционной и нетрадиционной медицины, и Киевского медицинского университета.

Важные встречи с представителями власти и образовательных кругов Бразилии были призваны установить прочные связи между Украиной и Бразилией в научной и образовательной сферах. В частности, Роман Греба встретился с ответственными лицами штата Рио-де-Жанейро, Федерального Университета в г. Рио-де-Жанейро и Федерального Университета в г. Сан-Паулу. Проведено плодотворные переговоры в Фонде инноваций FINEP. Сотрудничество по линии МИД Украины скоординировано с Послом Украины в Бразилии господином Ростиславом Троненко.

 

Директор УДЦМО Елена Шаповалова рассказала о работе Украинского государственного центра международного образования, потенциале украинских вузов и основных новациях в сфере интернационализации образования, вводятся в Украине.

 

Более широко и предметно университеты Днепра и УДЦМО были представлены во время образовательных выставок ExpoPoss 2018 Recruit Higher Education Students from Brazil в г. Рио-де-Жанейро и в г. Сан-Паулу. Украинские университеты были объединены под общим брендом “Study in Ukraine” и вызвали живой интерес у бразильской молодежи.


Украинский государственный центр международного образования впервые принял участие в международной образовательной конференции FAUBAI 2018, которая является крупнейшим подобным мероприятием на всем южно-американском континенте.

 

Кроме того, делегация от Министерства образования и науки Украины посетила столицу штата Парана г. Куритиба, где проживает крупнейшая в Бразилии украинская диаспора. Были проведены встречи в местном университете UNICENTRO, торгово-промышленной палате и с представителями украинской общины.

Такая поездка в Бразилию фактически означает открытие Украина большого и перспективного бразильского образовательного рынка, и новых возможностей для сотрудничества между Украиной и Бразилией в научной, в том числе инновационной сфере.

 

Участие в поездке народных депутатов и руководства одного из самых мощных украинских регионов подчеркнула серьезную заинтересованность Украины в налаживании постоянного сотрудничества с Бразилией в области интернационализации образования и науки.

 

Важными факторами успешности командировки является то, что большое количество университетов откликнулись на возможность рассказать о себе и привлечь на обучение студентов с новой страны, а также то, что украинская делегация совместно сработала в интересах идеи “Study in Ukraine”, бренда, формированием и продвижением которого в информационном пространстве уже длительное время занимается УДЦМО.