Міністерство освіти і науки України

Український державний центр міжнародної освіти

Меню

News

Про Второй украинский форум международного образования

26-27 марта, 2019 года в Киеве состоялся Второй украинский форум международного образования.

 

Работу Форума своим выступлением открыла Министр образования и науки  Украины Лилия Гриневич. В своем выступлении она затронула все важные аспекты учебы иностранцев в Украине. С позитивного – то, что за год количестов иностраных студентов в Украине увеличилось на 10 тысяч, однако при этом студенты продожают сталкиваться с проблемой недобросовесности фирм-посредников, что приводит к экономическим и имиджевым потерям Украины.

 

Во время своего выступления Лилия Гриневич, как и год назад, подчеркнула, что обучение иностранцев в Украине должно базироваться на трех принципах: открытость прецедуры поступления, безопасность студентов во время их пребывания в Украине, качество самого процесса обучения.

 

Во время Форума  Министр также проинформировала, что в этом году осенью состоится первый пробный экзамен по языку обучения. «Это будет пилотный проект, в котором примут участие не все ВУЗы. Но уже с 2020 года ВНО по языку обучения будут сдавать все иностранные студенты после окончания 1 курса обучения. Этим вопросом занимается Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) », – подчеркнула Лилия Гриневич.

 

Касательно международных отделов в университетах было отмечено о новых лицензионных условиях, которые ужесточили требования к учебным заведениям, осуществляющим подготовку иностранных граждан. «Да, для принятия на обучение иностранцев учебное заведение непременно должно иметь структурное подразделение для работы с иностранными гражданами, к функциям которого, в частности, относится оформление приглашений на обучение и обеспечение пребывания таких студентов в Украине на законных основаниях. Обязательным также является наличие общежитий в учреждениях высшего образования, пригодных для проживания иностранных граждан », – отметила в своем выступлении Лилия Гриневич.

 

Заместитель Министра образования и науки Украины Роман Греба в своем выступлении рассказал о внедрении электронного кабинета студента StudyPass. Персональные данные студентов в нем защищены современной технологией Blockсhain, которая работает уже с 2018 года. Это новшество очень одобрительно восприняли Посольства стран-партнеров. Уже сейчас, прямо на сайте studyinukraine.gov.ua, каждый студент имеет возможность проверить данные своего приглашения и узнать информацию об университете, агенте, Посольстве и еще много полезной для себя информации.

 

Во время форума состоялся ряд обсуждений и выступлений на тему обучения иностранных студентов в Украине, нормативно-правового обеспечения высшего образования в Украине, обсудили проблемы и перспективы медицинского образования в Украине.

 

Заместитель Министра образования и науки Украины Юрий Рашкевич рассказал о лицензионных требованиях к подготовке иностранных студентов в Украине. “В действующих Лицензионных условиях прописано, что подготовка иностранных студентов лицензируется по каждой специальности отдельно. Если ВУЗ имеет несколько десятков специальностей и хочет по каждой из них проводить обучение иностранцев, то он должен готовить пакет документов по каждому направлению. Как следствие, мы имеем много нареканий от учебных заведений о том, что им приходится тратить много времени и ресурсов на подготовку документов, информация в которых часто дублируется. Поэтому в изменениях к Лицензионным условиям мы предлагаем учреждениям получать одну, отдельную лицензию на подготовку иностранных студентов. Она должна выдаваться только по аккредитованным специальностям “, – отметил Юрий Рашкевич.

 

Во время второго дня Форума состоялся ряд презентаций, среди которых были представлены программы академической мобильности Эразмус + Иванной Атаманчук, совместные международные программы Правительства США и возможности интернационализации образования Елизаветой Щепетильниковой и Вероникой Алексанич. Тарас Фиников презентовал совместный украинско-польский проект “Инновационный университет и лидерство”.

 

Фотографии с мероприятия можно посмотреть по ссылке.