Міністерство освіти і науки України

Український державний центр міжнародної освіти

Меню

News

Встреча с послами стран Ближнего Востока, Африки и Азии

19 июля директор УДЦМО Елена Шаповалова приняла участие во встрече с послами иностранных государств Ближнего Востока, Африки и некоторых стран Азии, граждане которых обучаются в Украине. Встреча была инициирована Министерством иностранных дел с целью обсуждения проблемных вопросов обучения в Украине иностранных студентов и выработки путей их решения. Перед послами выступил заместитель Министра образования и науки Украины Роман Греба. К диалогу были приглашены представители МВД, СБУ, Национальной полиции, Министерства здравоохранения.

 

В целом, заинтересованность в дискуссии по широкому кругу проблем международного образования в Украине проявили руководители дипломатических представительств Алжира, Афганистана, Вьетнаму, Египта, Индии, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Кувейта, Республики Корея, Ливана, Ливии, Марокко, Нигерии, Палестины, Пакистана, ЮАР, Судана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

 

Во время выступлений и реплик обсуждались вопросы качества образования и комфортности самого процесса обучения. Относительно визовых проблем будет проведена дополнительная встреча с руководством МИД. Стороны пришли к общему мнению, что подобные встречи полезны, и позволяют убирать сложности, которые время от времени возникают в процессе подготовки иностранных студентов в украинских университетах.