Міністерство освіти і науки України

Український державний центр міжнародної освіти

Меню

News

Рабочая поездка в Индию и участие в Ficci Higher Education Summit 2017

В период с 9 по 13 ноября Директор Украинского государственного центра международного образования Елена Шаповалова в составе представительськой украинской делегации с рабочей поездкой посетила Республику Индия.

 

Был проведен ряд важных переговоров, целью которых стала тематика популяризации высшего образования в Украине.

 

В частности, во время встречи заместителя Министра образования и науки Украины Романа Гребы с государственным секретарем Министерства по вопросам развития человеческих ресурсов Индии (которое является аналогом МОН Украины) достигнута договоренность о подписании комплексного соглашения о сотрудничестве в сфере образования между Украиной и Индией. На повестке дня также стоял вопрос о предоставлении ежегодных стипендий для индийских студентов.

 

Результатом поездки стало решение о проведении встречи ректоров технических вузов Украины и Индии, а также о начале программ обмена для преподавателей высшей школы.

 

Украинская делегация приняла участие в саммите высшего образования Ficci Higher Education Summit 2017, организатором которого является Правительство Индии. Это масштабная образовательная конференция, участниками которой являются ведущие индийские университеты, неправительственные организации, известные педагоги и многочисленные иностранные гости.

 

Во время встречи в Посольстве Украины в Республике Индия обсужден вопрос выдачи виз индийским студентам для обучения в Украине.

 

Всего в Украине учится 8293 граждан Индии. В 2017 году выдано 4100 виз на обучение, что почти в 2.7 раз больше чем в 2015 году.