Міністерство освіти і науки України

Український державний центр міжнародної освіти

Меню

News

Первый форум ливанских выпускников высших учебных заведений Украины

Сегодня, 3 июля 2019 Директор Украинского государственного центра международного образования Елена Шаповалова посетила Первый форум ливанских выпускников высших учебных заведений Украины. Форум прошел в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко при поддержке Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Ливане господина Игоря Осташа. Участников торжественно поздравил заместитель Министра образования и науки Украины Максим Стриха. Чрезвычайный и Полномочный Посол Ливана господин Али Дахер подчеркнул важность сотрудничества в сфере образования для вызовов будущего: «Если вы хотите построить дорогу на Луну, сначала постройте школу», – сказал господин Посол.

Сейчас 1070 студентов из Ливана учатся в Украине, 18 из них являются аспирантами. В 1906 г. Украина приняла первого студента из Ливана – знаменитого ливанского поэта Михаила Нуайе, который 5 лет учился в Полтаве. Ливанские выпускники украинских ЗВО становятся успешными на Родине – например, господин Билал Абдалла, депутат парламента Ливана, получил высшее образование в Харькове.

В этот день ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Леонид Губерский и ректор Ливанского национального университета Фуад Айюб подписали межуниверситетское соглашение о сотрудничестве. Министерство образования и науки Украины дает 5 стипендий студентам из Ливана для обучения в Украине в 2019-2020 академическом году. Елена Шаповалова заявила, что #studyinukraine прилагает все усилия, чтобы как можно больше ливанских студентов приезжали учиться в Украину.

#studyinukraine выражает свою благодарность председателю Клуба ливанских выпускников Zoukan Jaramani за организацию мероприятия и подчеркивает важность работы с выпускниками как составляющей мировой эффективной образовательной практики.